Voir les stationsStations › Installer l'applicationInstaller
Département 11

Prix des carburants dans l'Aude

Comparez les prix de l'essence, du diesel et du GPL dans toutes les stations de l'Aude. Données mises à jour le 15 octobre 2026.

85 stations
40 communes
53 ouvertes 24h/24
Gazole moy. 2.360€/L
Par la rédaction PrixCarbu · Données actualisées le 15 octobre 2026 · Méthodologie & sources

Avec 85 stations-service actives dans 40 communes, le département de l'Aude (11) offre un choix réel pour comparer les 6 carburants suivis. Côté réseau routier, l'essentiel du trafic passe par l'A61 entre Toulouse et la Méditerranée, doublée par l'A9 au niveau de Narbonne. Le prix moyen du gazole (2.360€/L) reste dans l'épure nationale (2.357€/L). Tendance de la semaine : des prix en baisse de 1,6 % pour le gazole local. D'une station à l'autre, le litre varie de 2.249€ à 2.569€ : jusqu'à 16€ de différence sur un plein de 50 litres. Le meilleur prix relevé aujourd'hui se trouve chez Station Total Contact, à Rouffiac d'Aude. 53 stations sont accessibles 24h/24.

Derniers relevés

Prix moyens par carburant dans l'Aude

CarburantPrix moyen /LMin – Max7 joursvs France
Gazole Diesel / Gasoil 2.360 € 2.249 – 2.569 ↓ 1,6 % +0,1 %
E10 Sans-plomb E10 2.182 € 1.990 – 2.307 ↓ 1,5 % +0,9 %
SP95 Sans-plomb SP95 2.226 € 1.990 – 2.290 ↓ 1,5 % 0,0 %
SP98 Sans-plomb SP98 2.272 € 1.990 – 2.420 ↓ 1,5 % +0,5 %
E85 Superéthanol E85 0.947 € 0.868 – 1.067 → 0,3 % +3,2 %
GPLc GPL carburant 1.098 € 1.015 – 1.170 → 0,4 % +3,7 %

Moyennes calculées uniquement sur les relevés officiels de moins de 7 jours. Relevés utilisés : Gazole 74 · E10 56 · SP95 10 · SP98 45 · E85 28 · GPLc 11. Âge médian des relevés gazole : 1 j. 76 relevés plus anciens restent affichés dans les tableaux avec leur date, hors moyennes.

Ruptures en direct

Pénurie de carburant dans l'Aude : 4 stations en rupture

4,8 % des 83 stations suivies dans l'Aude déclarent une rupture d'au moins un carburant. Niveau : tensions locales. Relevé de 18 h 01 ; la page Pénurie est mise à jour toutes les 10 minutes.

Gazole0 %0/83E103 %2/70SP9511 %2/19SP983 %2/65E855 %2/41GPLc0 %0/16

Gazole : stations approvisionnées les moins chères

  1. Station Total ContactRouffiac d'Aude2.249 €
  2. RELAIS DU VIGUIERCarcassonne2.250 €
  3. RELAIS DE VINASSANSalles-d'Aude2.250 €

E10 : stations approvisionnées les moins chères

  1. RELAIS DU VIGUIERCarcassonne1.990 €
  2. RELAIS DE VINASSANSalles-d'Aude1.990 €
  3. PEYROT ET FILSCarcassonne1.990 €

Aude sur la carte de la pénurie, en direct →

Autour de moi

Les stations les moins chères autour de vous

Choisissez un lieu, votre carburant et vos options : prix officiels de moins de 7 jours, stations en rupture exclues. Votre position reste sur votre appareil : seuls les prix des départements proches sont téléchargés.

Tendances

Évolution des prix dans l'Aude

Moyennes quotidiennes calculées sur l'ensemble des stations du département.

Gazole2.360 €/L
2.2482.3252.4032.48116 sept.1 oct.15 oct.
+ bas2.27011 oct.+ haut2.45818 sept.
↓ 1,6 % sur 7 jours
sur 30 j−3,5 ct
E102.182 €/L
2.0712.1232.1752.22816 sept.1 oct.15 oct.
+ bas2.08611 oct.+ haut2.21317 sept.
↓ 1,5 % sur 7 jours
sur 30 j−3,5 ct
SP952.226 €/L
2.1632.2072.2522.29616 sept.1 oct.15 oct.
+ bas2.17610 oct.+ haut2.2836 oct.
↓ 1,5 % sur 7 jours
sur 30 j−0,4 ct
SP982.272 €/L
2.1892.2342.2802.32616 sept.1 oct.15 oct.
+ bas2.20211 oct.+ haut2.31220 sept.
↓ 1,5 % sur 7 jours
sur 30 j−5,3 ct
Analyse

Analyse des prix du carburant dans l'Aude

Sur l'ensemble des 85 stations de l'Aude, les moyennes du jour s'établissent ainsi : Gazole à 2.360€/L, E10 à 2.182€/L (+0,9 % vs national), SP95 à 2.226€/L, SP98 à 2.272€/L (+0,5 % vs national), E85 à 0.947€/L (+3,2 % vs national). Chaque moyenne est recalculée quotidiennement à partir des déclarations officielles des stations.

L'Aude bénéficie du croisement de deux corridors autoroutiers majeurs, mais les prix des aires d'autoroute y dépassent nettement ceux de Carcassonne ou Narbonne : sortir de l'autoroute pour faire le plein reste le réflexe le plus rentable du département.

Point haut et point bas des trois derniers mois dans l'Aude : le gazole est monté jusqu'à 2.458€/L le 18 sept., avant ou après être passé par un plancher de 2.014€/L le 15 juil., soit 44 centimes d'amplitude.

Écart classique mais spectaculaire : sur autoroute (6 stations), le gazole dans l'Aude coûte en moyenne 2.423€/L, contre 2.354€/L sur le reste du réseau. À la clé, près de 3€ d'écart sur un plein de 50 litres. Le surcoût mesuré sur tout le réseau est détaillé dans notre enquête sur le prix du carburant sur autoroute.

L'écart de prix du gazole dans l'Aude s'étend de 2.249€/L à 2.569€/L, soit 32 centimes de différence et jusqu'à 16€ économisés sur un plein de 50 litres en choisissant la bonne station. La station la moins chère relevée est Station Total Contact à Rouffiac d'Aude. Les enseignes les plus présentes sont Dyneff (15), Intermarché (13), TotalEnergies (8), Système U (7).

Sur la dernière semaine, les prix du gazole dans l'Aude sont en baisse de 1,6 % (↓ 1,6 %). Pour payer moins cher, comparez les stations proches avant de vous déplacer, privilégiez les stations de supermarché généralement plus compétitives, et jetez un œil à la tendance sur 30 jours ci-dessus avant un gros plein.

85
Stations
53
Ouvertes 24h/24
40
Communes
6
Marques présentes
Classement du jour

Top 5 stations les moins chères dans l'Aude

Relevés de moins de 7 jours, stations en rupture exclues. Choisissez votre carburant :

#StationMarqueGazole
1Station Total Contact
100 chemin de la plaine, station service total · Rouffiac d'Aude
TotalEnergies2.249€
il y a 7 j
24hVoir ›
2RELAIS DU VIGUIER
ROUTE DE LIMOUX RN 118 · Carcassonne
TotalEnergies Access2.250€
aujourd'hui
Voir ›
3RELAIS DE VINASSAN
AUTOROUTE A9 - AIRE DE NARBONNE VINASSAN SUD · Salles-d'Aude
TotalEnergies2.250€
aujourd'hui
Voir ›
4PEYROT ET FILS
AVENUE DU 3ème RPIMA · Carcassonne
TotalEnergies2.250€
aujourd'hui
24hVoir ›
5RELAIS LÉZIGNAN-CORBIÈRES
RN 113 - 2 AVENUE DU MARECHAL F · Lézignan-Corbières
TotalEnergies Access2.250€
aujourd'hui
24hVoir ›
Enseignes

Quelle enseigne est la moins chère dans l'Aude ?

EnseigneGazole moyenÉcartÉchantillon
TotalEnergies2.250€/L-8 stations
TotalEnergies Access2.250€/L-3 stations
Système U2.327€/L+8 ct6 stations
Intermarché2.356€/L+11 ct11 stations
Auchan2.360€/L+11 ct3 stations
Carrefour Market2.372€/L+12 ct4 stations
Esso Express2.376€/L+13 ct5 stations
Leclerc2.380€/L+13 ct6 stations

En moyenne, c'est TotalEnergies qui affiche le gazole le plus compétitif du département (2.250€/L sur 8 stations). Les moyennes par enseigne lissent les écarts entre communes : une station bien placée d'une enseigne « chère » peut rester la meilleure option près de chez vous. Le classement national des enseignes compare grandes surfaces et pétroliers, carburant par carburant.

Toutes les stations de l'Aude dans l'application

Application gratuite, sans inscription : prix en direct, carte, filtres carburant, calcul de trajet et alertes de prix. À installer sur votre écran d'accueil.

Marques présentes dans l'Aude

Dyneff 15Intermarché 13TotalEnergies 8Système U 7Leclerc 6Esso Express 5
Par commune

Prix carburant par ville dans l'Aude

VilleCPStationsGazole moy.
Narbonne 11100 12 2.354€/L
Carcassonne 11000 10 2.344€/L
Lézignan-Corbières 11200 5 2.349€/L
Castelnaudary 11400 5 2.365€/L
Limoux 11300 4 2.363€/L
Capendu 11700 4 2.411€/L
Salles-d'Aude 11110 3 2.359€/L
La Palme 11480 3 2.409€/L
Quillan 11500 3 2.353€/L
Sigean 11130 2 2.289€/L
Arzens 11290 2 2.438€/L
Gruissan 11430 2 2.379€/L
Sallèles-d'Aude 11590 2 2.375€/L
Trèbes 11800 2 2.313€/L
Montredon-des-Corbières 11100 1 2.379€/L
Coursan 11110 1 2.319€/L
Saint-Marcel-sur-Aude 11120 1 2.350€/L
Argeliers 11120 1 2.358€/L
Axat 11140 1 2.569€/L
Bram 11150 1 2.389€/L
Toutes les stations

Liste des 85 stations-service dans l'Aude

Une ligne par station, groupées par commune. « rupture » : carburant déclaré en rupture ; en grisé, un prix non confirmé depuis plus de 7 jours (âge indiqué). Cliquez sur un carburant pour trier par prix.

INTERMARCHE ALZONNEAlzonne · Intermarché · 24h/24Alzonne2.3992.1998 j2.3398 j0.879
ARDENTYArgeliers · Intermarché · 24h/24Argeliers2.3582.2162.348
DYNEFF Arzens NordArzens · DyneffArzens2.4382.2482.3141.0271.169
DYNEFF Arzens SudArzens · DyneffArzens2.4382.2482.3141.0271.169
DYNEFF AxatAxat · DyneffAxat2.5692.219
Carrefour MarketBramBram2.3892.2692.349
PAUPLINACapendu · Intermarché ContactCapendu2.3292.1692.2890.869
DYNEFF CapenduCapendu · DyneffCapendu2.4292.2292.279
Corbières NordCapendu · Avia · 24h/24Capendu2.4762.3072.3820.99941 j
AVIA LES CORBIERES SUDCapendu · AviaCapendu2.3788 j2.19416 j2.25416 j0.99942 j
PEYROT ET FILSCarcassonne · TotalEnergies · 24h/24Carcassonne2.2501.9901.990
RELAIS DU VIGUIERCarcassonne · TotalEnergies AccessCarcassonne2.2501.9901.99044 j1.990rupture1.039
CARREFOUR PONT ROUGECarcassonne · Carrefour · 24h/24Carcassonne2.3052.1772.274
AUCHAN CARCASSONNECarcassonne · Auchan · 24h/24Carcassonne2.3762.1772.2691.0398 j
E.Leclerc OxydisCarcassonne · Leclerc · 24h/24Carcassonne2.3762.1772.2740.8998 j
T.P.L.M. - CarcassonneCarcassonne · Leclerc · 24h/24Carcassonne2.3762.1772.2692.274
ESSO DE LA CITECarcassonne · Esso ExpressCarcassonne2.3852.1862.266
DYNEFF IenaCarcassonne · Dyneff · 24h/24Carcassonne2.3892.2392.3990.959
INTERMARCHE CARCASSONNECarcassonne · IntermarchéCarcassonne2.3892.2392.379
TRIAY FRERESCarcassonne · Indépendant sans enseigneCarcassonne2.49031 j2.35031 j2.39031 j1.19031 j
EOR CASTELNAUDARY FRANCOCastelnaudary · TotalEnergies · 24h/24Castelnaudary2.2501.9901.9900.959
CASTELNAUDISCastelnaudary · Leclerc · 24h/24Castelnaudary2.3892.1892.249
INTERMARCHE CASTELNAUDARYCastelnaudary · IntermarchéCastelnaudary2.3892.1890.879
Netto CastelcarbuCastelnaudary · NettoCastelnaudary2.3892.1892.2990.879
DYNEFF CastelnaudaryCastelnaudary · DyneffCastelnaudary2.4092.2592.3890.979
SUPER UCoursan · Système U · 24h/24Coursan2.3192.1922.2650.915
SUPERMARCHE UTILEDurban-Corbieres · Système U · 24h/24Durban-Corbieres2.3499 j2.19927 j2.29927 j
INTERMARCHE ESPÉRAZAEspéraza · Intermarché · 24h/24Espéraza2.3992.23913 j1.14927 j
DYNEFF GruissanGruissan · Dyneff · 24h/24Gruissan2.3792.1992.3290.9291.111
INTERMARCHE GRUISSANGruissan · Intermarché · 24h/24Gruissan2.3548 j2.2178 j2.4188 j0.8698 j
STATION LACANSHomps · Système UHomps2.2992.1692.2790.87929 j
STATION AVIALa Palme · AviaLa Palme2.3492.22913 j2.28913 j0.99913 j1.09913 j
ESSO LA PALME OUESTLa Palme · Esso · 24h/24La Palme2.4682.2782.3691.0591.170
STATION AVIALa Palme · AviaLa Palme2.54930 j2.30931 j2.50931 j1.16031 j
INTERMARCHE LA REDORTELa Redorte · Intermarché · 24h/24La Redorte2.3292.18914 j2.2999 j0.879
CARREFOUR CONTACT LAVALETTELavalette · Carrefour Contact · 24h/24Lavalette2.3172.17213 j2.29913 j
Carrefour ContactLeucateLeucate2.3582.2162.336
RELAIS LÉZIGNAN-CORBIÈRESLézignan-Corbières · TotalEnergies Access · 24h/24Lézignan-Corbières2.250rupturerupture
Carrefour MarketLézignan-CorbièresLézignan-Corbières2.3392.1392.1792.249
INTERMARCHE LEZIGNAN LES CORBIERLézignan-Corbières · Intermarché · 24h/24Lézignan-Corbières2.3992.16914 j2.22911 j0.879
DYNEFF Lézignan-CorbièresLézignan-Corbières · Dyneff · 24h/24Lézignan-Corbières2.4092.2390.9691.111
STATION CONTACT LÉZIGNAN-CORBIÈRESLézignan-Corbières · Carrefour ContactLézignan-Corbières2.38217 j2.19217 j2.30317 j
SUPER ULimoux · Système U · 24h/24Limoux2.3092.2792.29915 j
DISTRIBUTION - LimouxLimoux · Leclerc · 24h/24Limoux2.3182.2232.2890.9291.038
ESSO LIMOUXLimoux · Esso ExpressLimoux2.3272.2322.3121.062
STATION SERVICE BAR DU STADELimoux · DyneffLimoux2.4992.39931 j1.12927 j
GARAGE PAYCHENQ-RIVALSMontreal · TotalEnergies · 24h/24Montreal2.250rupturerupture
U Express Montredon des CorbièresMontredon-des-Corbières · Système U · 24h/24Montredon-des-Corbières2.3792.1992.2990.949
REGIE MUNICIPALE DES CARBURANTSMouthoumet · Indépendant sans enseigne · 24h/24Mouthoumet2.41820 j2.30420 j0.98434 j
GARAGE CARNOT MINUTENarbonne · TotalEnergies · 24h/24Narbonne2.250rupture
RELAIS NARBONNE LE CERSNarbonne · TotalEnergies Access · 24h/24Narbonne2.2501.9901.990rupture1.029
INTERMARCHE NARBONNENarbonne · Intermarché · 24h/24Narbonne2.3192.1592.2640.869
STATION SERVICE DE L'HYPERMARCHE CARREFOUR DE NARBONNENarbonne · Carrefour · 24h/24Narbonne2.3542.1592.255
AUCHAN NARBONNENarbonne · Auchan · 24h/24Narbonne2.3552.1662.2550.86917 j1.0299 j
Centre Leclerc/SAS SODILANGNarbonne · Leclerc · 24h/24Narbonne2.3552.1592.255
ESSO CROIX SUD OUESTNarbonne · Esso ExpressNarbonne2.3622.2062.317
DYNEFF NarbonneNarbonne · Dyneff · 24h/24Narbonne2.3892.2392.3790.939
€SSENCE Cap de PlaNarbonne · Dyneff · 24h/24Narbonne2.3892.2390.939
ESSO CROIX SUD ESTNarbonne · Esso ExpressNarbonne2.396
ESSO MISTRALNarbonne · Esso ExpressNarbonne2.4092.1932.2971.067
DYNEFF CarnotNarbonne · Dyneff · 24h/24Narbonne2.4192.2390.939
Carrefour Market Rieux-Peyriac MinervoisPeyriac-Minervois · Carrefour Market · 24h/24Peyriac-Minervois2.3792.1992.299
SUPER UPort-la-Nouvelle · Système UPort-la-Nouvelle2.3282.1882.2980.868
ESSO PORT LEUCATEPort Leucate · EssoPort Leucate2.4302.2232.331
GARAGE ROOSLIQuillan · TotalEnergies · 24h/24Quillan2.2501.990
STATION MARKET QUILLANQuillan · Carrefour Market · 24h/24Quillan2.3792.1690.99924 j
LOPEZ et FilsQuillan · Indépendant sans enseigne · 24h/24Quillan2.4302.2902.420
EOR RELAIS DES COTES DE RRoquefort-des-Corbières · TotalEnergies · 24h/24Roquefort-des-Corbières2.2501.9901.9900.9371.015
Station Total ContactRouffiac d'Aude · TotalEnergies · 24h/24Rouffiac d'Aude2.2491.990
SAINT LAURENT AUTOSaint-Laurent-de-la-Cabrerisse · Dyneff · 24h/24Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse2.4122.30824 j2.38224 j
INTERMARCHE ST MARCEL SUR AUDESaint-Marcel-sur-Aude · IntermarchéSaint-Marcel-sur-Aude2.3502.2102.2902.350
Carrefour Express Cabas d'OcSaissac · Carrefour Express · 24h/24Saissac2.3002.2108 j2.2608 j
AUCHAN SUPERMARCHÉ SALLÈLES-D'AUDESallèles-d'Aude · Auchan · 24h/24Sallèles-d'Aude2.3502.2102.350
PLANTADESallèles-d'Aude · Indépendant sans enseigneSallèles-d'Aude2.4002.40020 j2.42021 j
RELAIS DE VINASSANSalles-d'Aude · TotalEnergiesSalles-d'Aude2.2501.990rupture1.9901.0591.114
SODIPLEC NARBONNESalles-d'Aude · LeclercSalles-d'Aude2.4682.2782.3698 j0.99957 j1.17013 j
INTERMARCHE SALLES D'AUDESalles-d'Aude · Intermarché · 24h/24Salles-d'Aude2.3339 j2.1569 j2.2809 j0.86914 j
INTERMARCHE SIGEANSigean · Intermarché · 24h/24Sigean2.2892.1692.29913 j0.86916 j
Carrefour Market SigeanSigean · Carrefour Market · 24h/24Sigean2.29913 j2.15913 j2.24913 j0.89913 j
INTERMARCHE TRÈBESTrèbes · Intermarché · 24h/24Trèbes2.2992.1692.2890.86913 j
SUPER UTrèbes · Système U · 24h/24Trèbes2.3282.1772.2740.899
DYNEFF VilleglyVillegly · Dyneff · 24h/24Villegly2.3892.239
DYNEFF VillemoustaussouVillemoustaussou · Dyneff · 24h/24Villemoustaussou2.3892.2392.3990.9591.111
Station service communaleVilleneuve-Minervois · 24h/24Villeneuve-Minervois2.49623 j2.23923 j2.30923 j
STATION BOURRELVillepinte · Indépendant sans enseigneVillepinte2.3698 j2.2498 j2.2998 j
Autour de l'Aude

Le gazole est-il moins cher dans les départements voisins ?

4 départements voisins sur 5 affichent un gazole moins cher aujourd'hui. Comparaison des moyennes du jour (2.360€/L ici).

Département voisinGazole moyenvs iciRéseau
Ariège (09)2.344€/L−1.5 ct34 stations
Haute-Garonne (31)2.352€/L−0.7 ct192 stations
Tarn (81)2.342€/L−1.8 ct72 stations
Hérault (34)2.357€/L≈160 stations
Pyrénées-Orientales (66)2.352€/L−0.8 ct72 stations

Questions fréquentes : carburant dans l'Aude

Quel est le prix du gazole (gasoil) dans l'Aude ?+
La moyenne départementale du Gazole ressort à 2.360€/L (11), sur la base des relevés récents. La moins chère est Station Total Contact à Rouffiac d'Aude (2.249€/L). PrixCarbu compare l'ensemble des stations du département. Gasoil, gazole et diesel désignent le même carburant, le gazole routier B7 : les stations écrivent « gazole », beaucoup d'automobilistes disent « gasoil ». Tout sur ce carburant dans notre guide du gazole.
Combien peut-on économiser sur un plein dans l'Aude ?+
Entre la station la moins chère (2.249€/L) et la plus chère (2.569€/L) dans l'Aude, l'écart atteint 32 centimes par litre, soit jusqu'à 16€ d'économie sur un plein de 50 litres. Comparer les stations avant de faire le plein est donc rentable.
Quel est le prix du Sans-plomb E10 dans l'Aude ?+
Le Sans-plomb E10 coûte en moyenne 2.182€/L dans l'Aude. PrixCarbu référence toutes les stations du département qui déclarent ce carburant, avec la date de chaque relevé. Compatibilité et écarts de prix entre essences : voir notre guide des essences.
Où trouver l'essence la moins chère dans l'Aude ?+
Pour le sans-plomb E10, les stations les moins chères dans l'Aude sont actuellement : RELAIS DU VIGUIER à Carcassonne (1.990€/L), RELAIS DE VINASSAN à Salles-d'Aude (1.990€/L), PEYROT ET FILS à Carcassonne (1.990€/L). Utilisez PrixCarbu pour voir les derniers prix relevés et filtrer par carburant ou distance.
Y a-t-il des stations ouvertes 24h/24 dans l'Aude ?+
53 stations dans l'Aude fonctionnent 24h/24, généralement en automate CB. Le filtre "Ouvert 24h/24" de l'application PrixCarbu permet de les repérer en un clic.
Où trouver de l'E85 dans l'Aude ?+
46 stations dans l'Aude vendent du superéthanol E85. La moins chère au dernier relevé : SUPER U à Port-la-Nouvelle (0.868€/L). Moins cher au litre, l'E85 se consomme davantage : voir notre calcul du coût du carburant aux 100 km.
Où trouver du GPL dans l'Aude ?+
17 stations dans l'Aude proposent du GPL carburant (GPLc). La moins chère au dernier relevé : EOR RELAIS DES COTES DE R à Roquefort-des-Corbières (1.015€/L). Le GPL ne s'utilise que dans un véhicule équipé pour ce carburant (bicarburation essence et GPL).
Les prix du carburant ont-ils évolué dans l'Aude cette semaine ?+
Cette semaine, les prix du Gazole sont en baisse de 1,6 % dans l'Aude. Suivez l'évolution des prix sur le graphique ci-dessous.

Vous avez un site ? Affichez gratuitement les prix des carburants dans l'Aude avec le widget prix carburant PrixCarbu, mis à jour toutes les 10 minutes.

Explorer

Explorer les prix des carburants

Pour aller plus loin

Comprendre les prix du carburant